貧民百萬富翁:8/10 ─ 音效剪輯輸給黑暗騎士,另一首入圍歌曲輸給自己 XD
(大贏家!)
班傑明的奇幻旅程:3/13 ─ 不多說了,輸太多了 XDD
(不算意外,本來就猜班傑明頂多拿拿技術獎,化妝穩得,賭藝術有中,但視覺特效沒猜中 :P)
黑暗騎士:2/8 ─ 也不多說,至少拿了最佳男配 XDDD
(我覺得該TDK得的技術獎項,例如攝影、剪輯都被貧民百萬富翁拿走,讓我很驚訝。)


★:得獎
粗體:之前預測 (預測17中11,還OK啦~ XD)



最佳女配角
★Penelope Cruz/Vicky Cristina Barcelona 潘妮洛普克魯茲/情遇巴塞隆納
‧Viola Davis/Doubt 薇拉戴維絲/誘.惑
‧Taraji P. Henson/The Curious Case of Benjamin Button 泰拉姬漢/班傑明的奇幻旅程
‧Marisa Tomei/The Wrestler 瑪莉莎托梅/力挽狂瀾
‧Amy Adams/Doubt 艾咪亞當斯/誘.惑


最佳原著劇本
★Milk 自由大道
  (Written: Dustin Lance Black)
‧Frozen River 冰凍之河
 (Written: Courtney Hunt)
‧Happy-Go-Lucky 無憂無慮
 (Written: Mike Leigh)

‧In Bruges 殺手沒有假期
 (Written: Martin McDonagh)
‧Wall-E 瓦力
 (Written: Andrew Stanton, Jim Reardon, Pete Docter)


最佳改編劇本
★Slumdog Millionaire 貧民百萬富翁
  (Written: Simon Beaufoy)

‧The Curious Case of Benjamin Button 班傑明的奇幻旅程
  (Written: Eric Roth, Robin Swicord)
‧Doubt 誘.惑
 (Written: John Patrick Shanley)
‧Frost/Nixon 請問總統先生
 (Written: Peter Morgan)
‧The Reader 為愛朗讀
  (Written: David Hare)


最佳動畫片
★Wall-E 瓦力
 (Directed: Andrew Stanton)

‧Bolt 雷霆戰狗
 (Directed: Chris Williams, Byron Howard)
‧Kung Fu Panda 功夫熊貓
 (Directed: John Stevenson, Mark Osborne)


最佳動畫短片
★La Maison de Petits Cubes (Directed: Kunio Kato)
‧Lavatory - Lovestory (Directed: Konstantin Bronzit)
‧Oktapodi (Directed: Emud Mokhberi, Thierry Marchand)
‧Presto (Directed: Doug Sweetland)
‧This Way Up (Directed: Alan Smith, Adam Foulkes)


最佳藝術指導
★The Curious Case of Benjamin Button 班傑明的奇幻旅程
 (by Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo)

‧Changeling 陌生的孩子
 (by James J. Murakami, Gary Fettis)
‧The Dark Knight 黑暗騎士
 (by Nathan Crowley, Peter Lando)
‧The Duchess 浮華一世情
 (by Michael Carlin, Rebecca Alleway)
‧Revolutionary Road 真愛旅程
 (by Kristi Zea, Debra Schutt)


最佳服裝設計
★The Duchess 浮華一世情
 (by Michael O'Connor)

‧Australia 澳大利亞
 (by Catherine Martin)
‧The Curious Case of Benjamin Button 班傑明的奇幻旅程
 (by Jacqueline West)
‧Milk 自由大道
 (by Danny Glicker)
‧Revolutionary Road 真愛旅程
 (by Albert Wolsky)


最佳化妝
★The Curious Case of Benjamin Button 班傑明的奇幻旅程
 (by Greg Cannom)

‧The Dark Knight 黑暗騎士
 (by John Caglione Jr., Conor O'Sullivan)
‧Hellboy II:The Golden Army 地獄怪客II:金甲軍團
 (by Mike Elizalde, Thom Floutz)


最佳攝影
★Slumdog Millionaire 貧民百萬富翁
 ( by Anthony Dod Mantle )
‧Changeling 陌生的孩子
 ( by Tom Stern )
‧The Curious Case of Benjamin Button 班傑明的奇幻旅程
 ( by Claudio Miranda )
‧The Dark Knight 黑暗騎士
 ( by Wally Pfister )

‧The Reader 為愛朗讀
 ( by Chris Menges, Roger Deakins )


最佳實景短片
★Spielzeugland (Toyland)
 ( Directed: Jochen Alexander Freydank )
‧Auf der Strecke (On the Line)
 ( Directed: Reto Caffi )
‧Manon on the Asphalt
 ( Directed: Elizabeth Marre, Olivier Pont )
‧New Boy
 ( Directed: Steph Green, Tamara Anghie )
‧The Pig
 ( Directed: Tivi Magnusson, Dorte Hgh )


最佳男配角
★Heath Ledger/The Dark Knight 希斯萊傑/黑暗騎士
‧Josh Brolin/Milk 喬許布洛林/自由大道
‧Robert Downey Jr./Tropic Thunder 小勞勃道尼/開麥拉驚魂
‧Philip Seymour Hoffman/Doubt 菲力普西蒙霍夫曼/誘.惑
‧Michael Shnnon/Revoluionary Road 麥可夏儂/真愛旅程


最佳紀錄長片
★Man on Wire 偷天鋼索人
 ( Directed: James Marsh, Simon Chinn )
‧The Betrayal (Nerakhoon) 紐約異鄉人*
 ( Directed: Ellen Kuras, Thavisouk Phrasavath )
‧Encounters at the End of the World 冰旅紀事
 ( Directed: Werner Herzog, Henry Kaiser )
‧The Garden 花園*
 ( Directed: Scott Hamilton Kennedy )
‧Trouble the Water 惡水*
 ( Directed: Tia Lessin, Carl Deal )


最佳紀錄短片
★Smile Pinki
 ( Directed: Megan Mylan )
‧The Conscience of Nhem En
 ( Directed: Steven Okazaki )
‧The Final Inch
 ( Directed: Irene Taylor Brodsky, Tom Grant )
‧The Witness - From the Balcony of Room 306
 ( Directed: Adam Pertofsky, Margaret Hyde )


最佳視覺特效
★The Curious Case of Benjamin Button 班傑明的奇幻旅程
 ( by Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, Craig Barron )
‧The Dark Knight 黑暗騎士
 ( by Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber, Paul J. Franklin )

‧Iron Man 鋼鐵人
 ( by John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick, Shane Mahan )


最佳音效剪輯
★The Dark Knight 黑暗騎士
 ( by Richard King )

‧Iron Man 鋼鐵人
 ( by Frank E. Eulner, Christopher Boyes )
‧Slumdog Millionaire 貧民百萬富翁
 ( by Tom Sayers )
‧Wall-E 瓦力
 ( by Ben Burtt, Matthew Wood )
‧Wanted 刺客聯盟
 ( by Wylie Stateman )


最佳混音
★Slumdog Millionaire 貧民百萬富翁
 ( by Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty )
‧The Curious Case of Benjamin Button 班傑明的奇幻旅程
 ( by David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Mark Weingarten )
‧The Dark Knight 黑暗騎士
 ( by Lora Hirschberg, Gary Rizzo, Ed Novick )

‧Wall-E 瓦力
 ( by Tom Myers, Michael Semanick, Ben Burtt )
‧Wanted 刺客聯盟
 ( by Chris Jenkins, Frank A. Montao, Petr Forejt )


最佳剪輯
★Slumdog Millionaire 貧民百萬富翁
 ( by Chris Dickens )
‧The Curious Case of Benjamin Button 班傑明的奇幻旅程
 ( by Kirk Baxter, Angus Wall )
‧The Dark Knight 黑暗騎士
 ( by Lee Smith )

‧Frost/Nixon 請問總統先生
 ( by Mike Hill, Daniel P. Hanley )
‧Milk 自由大道
 ( by Elliot Graham )


最佳原創配樂
★Slumdog Millionaire 貧民百萬富翁
 ( by A.R. Rahman )
‧The Curious Case of Benjamin Button 班傑明的奇幻旅程
 ( by Alexandre Desplat )
‧Defiance 聖戰家園
 ( by James Newton Howard )
‧Milk 自由大道
 ( by Danny Elfman )
‧Wall-E 瓦力
 ( by Thomas Newman )


最佳原創歌曲
★"Jai Ho" from Slumdog Millionaire 貧民百萬富翁
 (by A.R. Rahman, Maya Arulpragasam)
‧"O Saya" from Slumdog Millionaire 貧民百萬富翁
 (by Peter Gabriel, Thomas Newman)
‧"Down To Earth" from Wall-E 瓦力
 (by A.R. Rahman, Gulzar)


最佳外語片
★Departures () 
 送行者:禮儀師的樂章 / 日本
‧The Baader Meinhof Complex (Der Baader Meinhof Komplex)
 巴德麥恩霍夫二人組 / 德國
‧The Class (Entre les murs)
 我和我的小鬼們 / 法國
‧Revanche (Revanche)
 報復 / 奧地利
‧Waltz with Bashir (Vals Im Bashir)
 與巴席爾跳華爾滋 / 以色列


最佳導演
★Danny Boyle/Slumdog Millionaire 丹尼鮑伊/貧民百萬富翁
‧David Fincher/The Curious Case of Benjamin Button 大衛芬奇/班傑明的奇幻旅程
‧Ron Howard/Frost/Nixon 朗霍華/請問總統先生
‧Gus Van Sant/Milk 葛斯范桑/自由大道
‧Stephen Daldry/The Reader 史帝芬戴爾卓/為愛朗讀


最佳女主角
★Kate Winslet/The Reader 凱特溫絲蕾/為愛朗讀
‧Anne Hathaway/Rachel Getting Married 安海瑟薇/瑞秋要出嫁
‧Angelina Jolie/Changeling 安吉莉娜裘莉/陌生的孩子
‧Melissa Leo/Frozen River 梅莉莎李奧/冰凍之河
‧Meryl Streep/Doubt 梅莉史翠普/誘.惑


最佳男主角
★Sean Penn/Milk 西恩潘/自由大道
‧Richard Jenkins/The Visitor 理察傑金斯/幸福來訪時
‧Frank Langella/Frost/Nixon 法蘭克藍吉拉/請問總統先生
‧Brad Pitt/The Curious Case of Benjamin Button 布萊德彼特/班傑明的奇幻旅程
‧Mickey Rourke/The Wrestler 米基洛克/力挽狂瀾


最佳影片
★Slumdog Millionaire 貧民百萬富翁
 ( Produced by Christian Colson )

‧The Curious Case of Benjamin Button 班傑明的奇幻旅程
 ( Produced by Kathleen Kennedy, Frank Marshall, Cen Chaffin )
‧Frost/Nixon 請問總統先生
 ( Produced by Brian Grazer, Ron Howard, Eric Fellner )
‧Milk 自由大道
 ( Produced by Dan Jinks, Bruce Cohen )
‧The Reader 為愛朗讀
 ( Nominees to be determined )
創作者介紹
創作者 不流汗 的頭像
不流汗

paradoxical paradox

不流汗 發表在 痞客邦 留言(1) 人氣()


留言列表 (1)

發表留言
  • amind
  • Heath Ledger 一定會得獎 人死為大
  • 是啊
    畢竟今年這種氣勢,就算其他人得了,
    即使是真的有得獎實力,也不免會虧...
    所以頒給希斯萊傑對大家都好...@@

    不流汗 於 2009/03/01 16:01 回覆